Рассылка "Инвестирование в Екатеринбурге"

Основная цель рассылки - расширить кругозор жителя Екатеринбурга в области инвестирования.


Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки "Инвестирование в Екатеринбурге".

С Вами Сайт Инвестора и его автор - Косов Александр.


12 августа 2005 г.

Венчурное инвестирование


Часть 1. Начало.

А началось все так.

В один из вечеров я смотрел новости. Меня привлек один из репортажей с какой-то выставки. Мужчина рассказывал о том, что они изобрели что-то очень полезное и нужное. Но для воплощения их изобретения в реальность им нужны деньги. Собственно за этим они и представляли свое изобретение на этой выставке. Он говорил еще и о том, что это не первая выставка, на которой они представляют свое изобретение. "Да, люди интересуются, но вкладываться никто не хочет!" - говорил он. "И как долго Вы собираетесь держаться?" - спросил его репортер. "Сколько сил хватит", - последовал ответ. А до этого мужчина сказал такую фразу: "К нам уже несколько раз подходили иностранцы и предлагали купить наше изобретение и все права на него. Они предлагали неплохую цену за него. Но мы то хотим, чтобы это изобретение осталось в России и принесло пользу именно России. К сожалению, у нас очень слабо развиты венчурные фонды". И уже после этого был вопрос о том, сколько они собираются держаться. Репортер имел ввиду, не продавать изобретение иностранцам.

Меня в этом репортаже заинтересовало словосочетание "венчурные фонды". Где-то раньше я уже читал о том, что существуют такие фонды, в них люди инвестируют. Еще я читал, что эти фонды отличаются большой степенью риска и, соответственно, возможными большими прибылями. Это связано с тем, что венчурные фонды специализируются на изобретениях, новшествах, ноу-хау. Если реализация изобретения окажется удачной, принесет реальную пользу, то проект будет достаточно прибыльным. Но реализация может оказаться неудачной и прибыли не будет, а будут убытки.

Я подумал тогда: "Рискованные инвестиции - может быть большая прибыль, но большие риски. Но ведь есть такие фонды, значит кто-то в них инвестирует." Пометил себе узнать об этом подробнее.


Часть 2. Развитие темы.

Прошло какое-то время. Я решил узнать об этом явлении подробнее. В Яндексе сразу нашел ссылку на ЗАО "Уральский венчурный фонд" (www.uvf.ru). Из их сайта я понял, что правильно думал об общих принципах работы венчурных фондов. Есть изобретатель, есть инвестор. Но они не знают друг о друге. Венчурный фонд является посредником между ними. Он помогает изобретателю (это может группа людей или лаборатория) запатентовать свое изобретение в соответсвии с законом, оценить его выгодность, составить для инвестора инвестиционное предложение в соответствии с требованиями для подобного рода документов. Инвестор приходит в фонд, и ему помогают выбрать какой-либо проект, который он будет финансировать. На один проект может быть несколько инвесторов, один инвестор может финансировать несколько проектов.

Далее выдержки из статьи "Венчурный бизнес в России, или ..." на сайте фонда:

"Венчурный капитал, как альтернативный источник финансирования бизнеса, зародился в США в середине 50-х годов, в Европе - в конце 70-х, в России - в середине 90-х, с приходом на отечественный рынок Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) с программой формирования Региональных венчурных фондов, основу капитала которых составляли средства самого ЕБРР."

Из интервью с генеральным директором фонда Андреем Королевым:

"– Для Вашего фонда представляют интерес только высокотехнологичные и наукоемкие области народного хозяйства или самые различные сектора экономики?

- На данный момент фонд отличается "всеядностью". Это объясняется тем, что сегодня непонятно какой вид бизнеса принесет прибыль. Мы вынуждены определенные проекты сегодня финансировать на стадии проектных работ, на стадии научно-исследовательских работ. Основной показатель — это срок реализации проекта. Мы не беремся за те проекты, срок внедрения которых больше одного года, не беремся, если объем вложений больше 100 тысяч у.е., не беремся за идеи, рентабельность которых меньше 50 процентов.

– Как выстраивается работа фонда по предлагаемым проектам?

-Приходит автор, садится и беседует с нашим с экспертом. Заполняет анкету из 18-20 пунктов, на которые он обязан ответить, потому что кроме него никто не знает всех тонкостей его идеи. Эта беседа может длиться день, два. Главное, автор должен быть уверен, что его проект будет работать. Остальное все сделает фонд: посчитает экономику, найдет возможные рынки сбыта. Оценивая проект, основной упор мы делаем на маркетинг и технологию. Мы берем на себя обязательства достаточно детально проработать проект с точки зрения продукта. Но при этом мы должны понимать, что продукт, который предлагается (или способ или технология измерения или готовый предмет) будут востребованы на рынке. Безусловно, одно из требований к проекту — наличие команды, которая будет его реализовывать. Ее может сформировать руководитель проекта или мы сами из числа работников фонда. Команду финансируем мы, а ее главная задача -реализовать поставленные цели. Причем финансовая сторона компании остается под нашим контролем до тех пор, пока проект не будет продан. В зависимости от результатов, мы либо продаем этот бизнес вместе с командой, либо сама команда выкупает этот проект. Поскольку на определенном этапе, через полгода, через год, фонд должен уступать место нормальному консервативному инвестору."

Из статьи "Уральский венчурный патриотизм" на сайте фонда:

"- Представим схематично и упрощенно: с одной стороны находится изобретатель со своими предложениями, с другой - производственник со своим спросом. Обе стороны нужны друг другу. Где в этой схеме находится ваш венчурный фонд?

- Для Уральского венчурного фонда изобретатели - это наши производительные силы, это как раз те авторы, которые идут в фонд, мы заинтересованы в том, чтобы они заработали как можно больше.Поэтому мы - на их стороне.

- Почему к вам идут изобретатели?

- Во-первых, уже сегодня мы начали развивать новое направление - все, что связано с патентной защитой. Эти функции выполняются патентными поверенными. Но их в Екатеринбурге было всего 7 человек. Что такое один патентный поверенный, защищающий интересы конкретного изобретателя? Один человек не сможет защитить интересы другого, когда против них стоит огромная структура. Тут нужна служба патентных поверенных, которую сейчас формирует Уральский венчурный фонд. Ситуация по патентованию должна быть отслежена с самого начала: от подачи заявок, затем проведения экспертизы и до оформления заявки на патент."

"- В чем отличие вашего фонда от других?

- В стране сейчас 28 венчурных фондов. Все с западным капиталом. Мы сознательно сориентированы на поиск российских партнеров и инвесторов.

- Почему?

- Западные инвестиции это хорошо, но их объем не так уж велик. И они все-таки успели сформировать какую-то потребительскую психологию. Я верю в то, что у нас есть и потребность, а сегодня появляется возможность самим инвестировать в свое развитие. Уже есть примеры того, как те же олигархи вкладываются в прикладную науку. Михаил Черной взял под крыло Новосибирский академгородок. Там зарплата ученых сейчас 500 долларов. Вот роль олигарха. То же самое должно быть и у нас на Урале. Мне пока мало верят, говорят: стране надо выживать, а ты со своим патриотизмом. Однако не осуждают, относятся с пониманием."


Часть 3. Итог.

Итак, я позвонил в фонд, как потенциальный инвестор. Меня соединили с начальником проектов. Я попытался узнать о реализуемых ими проектах. Тогда мне сообщили, что разговаривать с потенциальным инвестором они будут, если у этого инвестора есть сумма порядка 10000000 $ (десять миллионов долларов). Если я располагаю меньшей суммой, то и разговаривать со мной для них нет никакого интереса.

Естественно, что такой суммой я не располагаю, поэтому наш разговор быстро закончился.

Что же я понял из всей этой задумки с венчурным инвестированием? Я понял, что это явление в России пока только зарождается, формируется определенный опыт, хотя уже есть определенные наработки. Что выступить в роли инвестора можно только с достаточно солидной суммой. И пока, в качестве инвестора, мне там делать нечего.

А что Вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Может быть кто-то из Вас знает больше о венчурном инвестировании в Екатеринбурге, в России или за рубежом.


С уважением, Косов Александр.
Сайт Инвестора: www.investora.ru

Copyright © 2005 by Александр Косов . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки с
указанием ссылки на Сайт Инвестора
www.investora.ru