Рассылка "Инвестирование в Екатеринбурге"

Основная цель рассылки - расширить кругозор жителя Екатеринбурга в области инвестирования.


Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки "Инвестирование в Екатеринбурге".

С Вами Сайт Инвестора и его автор - Косов Александр.


4 сентября 2005 г.

Негосударственное пенсионное страхование


Часть 1. Введение.

Негосударственное пенсионное страхование в России подразумевает под собой право граждан РФ на создание себе дополнительной пенсии. Любой гражданин может заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). По этому договору гражданин делает регулярные отчисления в НПФ, которые накапливаются на его счете. Фонд, в свою очередь, инвестирует деньги своих вкладчиков с целью получению прибыли.

-----Справка------
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - особая организационно-правовая форма некомерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:
- деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответсвии с договороми негосударственного пенсионного обеспечения;
- деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании;
- деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договарами о создании профессиональных пенсионных систем.

Наряду с другими видами деятельности, деятельность НПФ в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию включает в себя аккумулирование средств пенсионных накоплений, организацию инвестирования средств пенсионных накоплений, учет средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии застрахованным лицам.
-----Справка------


Часть 2. Как формируется трудовая пенсия?

Схема формирования трудовой пенсии (с 01.01.2005 г.):

Трудовая пенсия (выплачивается пенсионеру как сумма базовой, страховой и накопительной части):

Базовая часть - 6% (не зависит от результатов трудовой деятельности, выплачивается в фиксированном размере, периодически индексируется, формируется и выплачивается Пенсионным фондом РФ);

Страховая часть - от 8 до 14% (не инвестируется, рассчитывается по условно-накопительному принципу в зависимости от суммы поступивших страховых взносов, формируется и выплачивается Пенсионным фондом РФ);

Накопительная часть - от 0 до 6% (реинвестируется, накапливается на счете гражданина и рассчитывается в зависимости от накопленной суммы, формируется и выплачивается в зависимости от желания гражданина (либо Пенсионный фонд России, либо НПФ)).

Основным нововведением пенсионной реформы является разделение трудовой пенсии (ранее она именовалась государственной пенсией по старости) на три составляющие: базовую, страховую и накопительную. С 01.01.2005 года на все пенсионные нужды работодатели отчисляют 20% от выплачиваемого работникам вознаграждения за труд (6% - единый социальный налог, 14% - взносы на обязательное пенсионное страхование).

При этом указанная сумма распределяется по трем составляющим:

Базовая часть пенсии одинакова для всех. Отчисления на нее составляют 6% единого социального налога. Базовая часть устанавливается решением Правительства РФ, не зависит от стажа и размера зарплаты. Государство стремится сделать ее размер соответствующим прожиточному минимуму.

Страховая часть, как и базовая, относится к распределительной части пенсионной системы. Отчисления на нее составляют от 8 до 14% фонда оплаты труда (в зависимости от возраста работника). Ставка для мужчин 1952 г.р. и старше и женщин 1956 г.р. и старше - составляет 14%, все они переходят в страховую часть трудовой пенсии и остаются в распоряжении Пенсионного фонда России. Для мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р. - 12% с 2002 г. по 2004 г., 14% - с 2005 года; для мужчин и женщин моложе 1966 г.р. - 11% с 2002 г. по 2004 г., 10% - с 2004 г. по 2007 г., 8% - с 2008 г. Данная часть пенсии также выплачивается с момента выхода работника на пенсию либо получения досрочного права на пенсию. До этого все отчисления, предназначенные на страховую часть, закрепляются в виде обязательств государства перед застрахованными лицами на индивидуальных счетах всех застрахованных лиц.

Накопительная часть трудовой пенсии работника призвана увеличить общий размер трудовой пенсии за счет многолетнего реинвестирования средств его пенсионных накоплений в приносящие доход активы. По достижении пенсионного возраста накопленные на индивидуальном счете средства вместе с получаемым инвестиционным доходом расходуются на выплату накопительной части пенсии в дополнение к базовой и страховой, начисляемым через механизм перераспределния доходов следующего трудящегося поколения.

Именно страховые взносы, идущие на фомирование накопительной части трудовой пенсии, являются ключевым элементом в пенсионной реформе и основным ресурсом для развития пенсионного рынка в будущем. Именно эту часть граждане имеют право перевести в управляющую компанию либо в ногосударственный пенсионный фонд.

-----Справка------
Управляющая компания - акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.
-----Справка------

Размер отчислений составляет от 0 до 6%. Ставка для мужчин 1952 г.р. и старше и женщин 1956 г.р. и старше - 0%; для мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р. - 2% с 2002 г. по 2004 г., с 2005 г. - 0%; для мужчин и женщин моложе 1966 г.р. - 3% с 2002 г. по 2004 г., 4% - с 2004 г. по 2007 г., 6% - с 2008 г.

Граждане, родившиеся раньше 1967 года (мужчины с 1953 г.р., женщины с 1956 г.р. по 1966 г.р.), участвуют в накопительной системе в ограниченном объеме - их накопительные поступления составляли 2% от размера заработной платы, а с 01.01.2005 года этот платеж возвращен в страховую часть. Сами же стредства, перечисленные на специальную (накопительную) часть их лицевых счетов остались в их распряжении до достижения ими пенсионного возраста. Указанные застрахованные лица имеют право дальнейшего выбора управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов для инвестирования средств пенсионных накоплений, перечисленных на их счета в 2002-2004 гг.


Часть 3. Что нам это дает?

Теперь мы знаем, из чего состоит наша будущая пенсия. Как видим, пенсия будет больше, если будет больше заработная плата (легально получаемая работником). Если учесть, что в России очень распространено такое явление, как "зарплата в конвертах", то надеяться на хорошую пенсию таким людям не приходится. Эти люди должны сами подумать о своем будущем и начинать создавать свою пенсию. Можно создавать активы, а можно начать инвестировать в НПФ небольшими суммами. Чем дальше пенсионный возраст, тем ощутимее могут оказаться суммы, накопленные в НПФ, так как действует сила сложного процента (доходы каждый год реинвестируются).

Ну а если вдруг до пенсии Вы не доживете, то все накопленные деньги унаследуют ваши прямые наследники, чего не происходит с обязательными отчислениями в 20% от вашей заработной платы в Пенсионный фонд РФ.


С уважением, Косов Александр.
Сайт Инвестора: www.investora.ru

Copyright © 2005 by Александр Косов . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки с
указанием ссылки на Сайт Инвестора
www.investora.ru